Просмотреть все вопроси
Отношения
Расставания и развод
Психическое здоровье
Психологические Рекомендации
Показать

Отношения со сверсниками и проблемы в коммуникации

Добрый день, 
Обращаюсь с вопросом, который тревожит меня уже 19 лет моей жизни. Дело в том, что все мои школьные годы я была объектом насмешек и отталкивала других людей. Началось все это в первом классе и пошло поехало. Я родилась в маленьком городке, где посещала гимназию. Там я отучилась 8 лет, в последний раз я прошла таким опытом в 13, после чего уехала в другую страну. Одноклассники не принимали меня и считали странной, грязной, не такой как все, я постепенно свыкалась со своей судьбой. Так прошло 8 лет постоянных издевок и насмешек. После того, как я переехала в другую страну мне предстояло отучиться там еще 2 класса без знания языка и к моему удивлению мои новые одноклассники приняли меня. Они были заинтересованы в общении со мной, так как на тот момент я была только второй иностранкой в этой школе, что дало им повод узнать меня получше, так как я была чем-то новым. Они разговаривали со мной на английском и постепенно учили меня их языку, я им очень благодарна за помощь. Когда я отучилась эти 2 года, я пошла в колледж на юриста в этой же стране в ожидании жизни с чистого листа, но к моему ужасу, все мои детские травмы опять решили меня настигнуть. Сначала всё шло довольно хорошо, у меня появилась компания друзей и я даже познакомилась с однокурсником, который мне был симпатичен и вскоре мы начали встречаться. Мы находились в одной компании друзей, что уже не предвещало хорошего расклада. Наши отношения продлились полтора года и к сожалению были далеки от идеала. Мы были разные люди и человек абсолютно не проявлял ко мне эмпатии. Мы расстались на конце второго курса и через месяц я начала встречаться с другим парнем, который живет в четырех часах езды от меня. Начало третьего курса стало концом. Меня исключили из компании поставив в приоритет его и полностью отказались от общения со мной. У нас в группе есть еще компания тех самых девочек, которые считают себя лучше, чем все остальные. Они постоянно подшучивали надо мной, называли недалёкой и отпускали в сторону меня ужасные комментарии. Никто не слова им не сказал. К большому сожалению эти девочки обладают неплохой репутацией и с ними моя бывшая компания также хорошо сдружилась. У меня осталась единственная подруга, которая хоть и была частью той компании, но вскоре заметно от них отстранилась, хотя они относились к ней хорошо в отличии от меня и всегда принимали к себе. Наше общение продлилось не так долго, вскоре она вернулась к ним, оклеветала меня в паре вещах и предала. Я осталась одна. Но вскоре я наладила отношение с одной девочкой, она стала моим спасением, я также начала ходить в зал с одноклассником с бывшей компании, который неплохо ко мне относится, увы, но только за границами школы. В школе он не скажет мне ни слова и предпочтет сухо отвечать. Я с моей новой подругой, которая стала моим центром вселенной, начали общаться с еще одной девушкой. Она была по меркам нашего класса странной и честно говоря, иногда я понимаю почему, так как в некоторых моментах у нее отсутствует какое угодно воспитание и такт, но я старалась это игнорировать, так как она нравилась как человек моей подруге и сама по себе была довольно интересной личностью. Мы часто слышали подколы за нашими спинами от однокурсников, которые называли нас странной компашкой. Сейчас конец третьего курса и к большому сожалению моя подруга сильно заболела и находится в больнице, так что она не вернётся к концу года. Я осталась наедине с той самой девочкой, она ходит везде за мной, а я чувствую себя ужасно некомфортно рядом с ней. Я чувствую вину за то, как с ней поступаю иногда уходя от разговора. Всё больше я понимаю что это не мой человек и что мне просто некомфортно с ней общаться, но я не отношусь к ней плохо. Недавно у нас было групповое задание, я была в группе с той самой бывшей подругой и ещё одной однокурсницей, мы должны были озвучить кусочек из фильма. На следующий урок я к сожалению не могла прийти так как мне понадобилось поехать к врачу, но эта не была проблема, так как задание можно было сделать дистанционно. Та самая бывшая подруга мне написала сообщение, что они присоединяются к нашей бывшей компании из-за моего отсутствия, а я что б нашла себе другую группу, окончательно меня предав и раздавив. Я не знаю что мне делать, я не могу смириться с тем, что человек, который тянется ко мне не подходит мне как друг, а я отпугиваю от себя других людей. Я не понимаю что со мной не так и почему со мной так поступили. Я никогда не была хороша в коммуникации, но я такой же человек как и они, который никакой странностью, кроме того что я иностранка не выделяюсь и дело даже не в моей нации, так как таких как я у нас в группе ещё двое и к ним нет такого предвзятого отношения. Я никогда не была зла, всегда старалась помочь. Но однажды мне сказали что меня ненавидят из-за моего взгляда и даже после того, как я объяснила что не делаю это специально, это особо не помогло. Мой бывший полностью меня игнорирует как и то, какие комментарии слышит в мою сторону. Я могу оправдать одноклассников в школе у меня в стране, мы были детьми и оглядываясь назад хоть я и получила травму, но не держу на них зла, так как вспоминаю и позитивные моменты, когда ко мне относились нормально и перестали относиться снисходительно после того, как подросли. Здесь же абсолютно другая ситуация, я пережила в этой группе предательство, расставание, клевету и ложь без повода и я искренне не понимаю в чем дело. Все они общаются между собой довольно неплохо, хоть и ходят отдельными компаниями, а я просто остаюсь в стороне, хотя нормально выгляжу и во многих вещах придерживаюсь с ними одинакового мнения. Я начинаю думать, что дело во мне, просто я этого не замечаю, я отталкиваю человека, который единственный тянется ко мне и чувствую себя ужасно, так как не могу до конца быть искренней с той самой лучшей подругой, так как она ее действительно принимает и ценит. Я боюсь, что если ей сверюсь, что мне не подходит наша подруга как человек, то и она отвернётся от меня и начнет больше времени уделять именно ей. Ещё больше подавляет наличие чувств к бывшему молодому человеку, хотя сейчас состою в стабильных отношениях. Я абсолютно не знаю к кому обратиться, мне остается ещё год в этом колледже, а я даже не знаю как его переживу. Я полностью разбита

K
Kateryna Havrylina
Участник
Ответов 1
53479 Тамара Торгонская
Психолог и Психолог-консультант
Тамара Торгонская
Психолог и Психолог-консультант
https://mentalzon.s3.amazonaws.com/photo/d4c1fb47-e289-49eb-8c42-c89fdd38d2e2.jpg?1781351006717
Психолог и Психолог-консультант

Добрый день, Катерина! 
У меня такое ощущение, что всё ещё внутри вас живет та самая девочка, которую 8 лет подряд звали странной. И всё ещё, она ждет, что её вновь оттолкнут. И поэтому любой недобрый взгляд или тишину воспринимает как доказательство: «Вот видишь, с тобой опять что-то не так».

И самое неприятное, в колледже давняя боль проснулась. Молодой человек, компания и разрыв, вас исключили, словно вы лишняя. И девочки, уверенные, что они лучше, закидывают гадости. И бывший ничего не говорит, но всё же слышит.

И сейчас мысль: значит, дело во мне, раз ситуация повторяется вновь и вновь.

Смотрите, после вашего переезда, в новой школе, вас приняли. Была помощь и интерес. То есть, проблема не проявилась. Значит она не в вас.

А дело в той среде, в которую вы попали. 8 лет травли сделали вас сверх чуткой к отвержению. И теперь вы думаете, что вас опять прогоняют, а человек просто чем-то занят или устал. А иногда так и есть – правда выталкивают, исключают, оскорбляют. И вы тут же думаете, что в вас причина. Но причина лежит в других людях и в том, как организована группа.

Про девочку, что тянется к вам. Вы не должны дружить из чувства вины, боясь, что останетесь в одиночестве. И терпеть, это тоже не про дружбу. Если же подруга настоящая, то не откажется от вас, если вы признаетесь, что вам дискомфортно.

Мне кажется, вы очень устали и вам беспокойно.

Хочу задать вам вопрос. Если допустить мысль, хотя бы на мгновение, что с вами всё Окей, всё хорошо, а вот люди и среда, мягко говоря, не вашей мечты, подводили раз за разом. Как бы вы чувствовали себя в такой момент? И какое дерзкое желание тут же у вас проявилось?

Отменить
Обновить
Вы уверены, что хотите удалить эту вопрос?
Это действие нельзя отменить. Пожалуйста, подтвердите.
Удалить
Отмена
Ok
Ok
Вы уверены, что хотите удалить этот ответ?
Это действие нельзя отменить. Пожалуйста, подтвердите.
Удалить
Отмена
Ok
Ok
Копировать
Вы должны войти в систему, чтобы отправлять сообщения
Войти Регистация
Чтобы создать профиль специалиста, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
Войти Регистация
Вы должны войти в систему, чтобы связаться с нами
Войти Регистация
Чтобы создать новый вопрос, пожалуйста, войдите в свою учетную запись или создайте новую.
Войти Регистация
Поделиться на других сайтах

Если вы рассматриваете психотерапию, но не знаете с чего начать, бесплатная первичная консультация станет идеальным первым шагом. Она позволит вам исследовать ваши возможности, задать вопросы и чувствовать себя увереннее, сделав первый шаг к своему благополучию.

Это примерно 30 мин, абсолютно бесплатная встреча с психологом, ни к чему вас не обязывающая.

Какие преимущества бесплатной консультации?

Кому подходит бесплатная консультация?

Важно:

Потенциальные преимущества бесплатной начальной консультации

В течение этой первой сессии потенциальные клиенты имеют возможность узнать больше о вас и вашем подходе в консультировании или психотерапии, прежде чем согласиться на дальнейшее сотрудничество.

Предложение бесплатной консультации поможет вам выстроить доверие с клиентом. Это продемонстрирует, что вы хотите дать клиенту возможность убедиться, что именно вы являетесь тем человеком, который сможет помочь, прежде чем двигаться дальше. Кроме того, вы также должны быть уверены, что сможете поддержать своих клиентов и решить их проблемы. Это поможет избежать любых этически сложных ситуаций по оплате сеанса, если вы решите не сотрудничать с клиентом или в случае недостаточной квалификации для решения его проблем.

Кроме того, мы обнаружили, что люди склонны продолжать терапию после бесплатной консультации, поскольку это снижает барьер для начала процесса. Многие люди, начинающие терапию, опасаются неизвестного, даже если они уже проходили сеансы раньше. Наша культура ассоциирует "безрисковое" мышление с бесплатными предложениями, помогая людям чувствовать себя более комфортно во время первого разговора со специалистом.

Еще одно ключевое преимущество для специалиста

Специалисты, предлагающие бесплатные первичные консультации, будут заметно представлены в нашей будущей рекламной кампании, что обеспечит вам большую видимость.

Важно отметить, что начальная консультация отличается от типичного сеанса терапии:

Нет подключения к Интернету Кажется, вы потеряли соединение с интернетом. Пожалуйста, обновите страницу, чтобы попробовать еще Ваше сообщение отправлено