Отношения со сверсниками и проблемы в коммуникации
Добрый день,
Обращаюсь с вопросом, который тревожит меня уже 19 лет моей жизни. Дело в том, что все мои школьные годы я была объектом насмешек и отталкивала других людей. Началось все это в первом классе и пошло поехало. Я родилась в маленьком городке, где посещала гимназию. Там я отучилась 8 лет, в последний раз я прошла таким опытом в 13, после чего уехала в другую страну. Одноклассники не принимали меня и считали странной, грязной, не такой как все, я постепенно свыкалась со своей судьбой. Так прошло 8 лет постоянных издевок и насмешек. После того, как я переехала в другую страну мне предстояло отучиться там еще 2 класса без знания языка и к моему удивлению мои новые одноклассники приняли меня. Они были заинтересованы в общении со мной, так как на тот момент я была только второй иностранкой в этой школе, что дало им повод узнать меня получше, так как я была чем-то новым. Они разговаривали со мной на английском и постепенно учили меня их языку, я им очень благодарна за помощь. Когда я отучилась эти 2 года, я пошла в колледж на юриста в этой же стране в ожидании жизни с чистого листа, но к моему ужасу, все мои детские травмы опять решили меня настигнуть. Сначала всё шло довольно хорошо, у меня появилась компания друзей и я даже познакомилась с однокурсником, который мне был симпатичен и вскоре мы начали встречаться. Мы находились в одной компании друзей, что уже не предвещало хорошего расклада. Наши отношения продлились полтора года и к сожалению были далеки от идеала. Мы были разные люди и человек абсолютно не проявлял ко мне эмпатии. Мы расстались на конце второго курса и через месяц я начала встречаться с другим парнем, который живет в четырех часах езды от меня. Начало третьего курса стало концом. Меня исключили из компании поставив в приоритет его и полностью отказались от общения со мной. У нас в группе есть еще компания тех самых девочек, которые считают себя лучше, чем все остальные. Они постоянно подшучивали надо мной, называли недалёкой и отпускали в сторону меня ужасные комментарии. Никто не слова им не сказал. К большому сожалению эти девочки обладают неплохой репутацией и с ними моя бывшая компания также хорошо сдружилась. У меня осталась единственная подруга, которая хоть и была частью той компании, но вскоре заметно от них отстранилась, хотя они относились к ней хорошо в отличии от меня и всегда принимали к себе. Наше общение продлилось не так долго, вскоре она вернулась к ним, оклеветала меня в паре вещах и предала. Я осталась одна. Но вскоре я наладила отношение с одной девочкой, она стала моим спасением, я также начала ходить в зал с одноклассником с бывшей компании, который неплохо ко мне относится, увы, но только за границами школы. В школе он не скажет мне ни слова и предпочтет сухо отвечать. Я с моей новой подругой, которая стала моим центром вселенной, начали общаться с еще одной девушкой. Она была по меркам нашего класса странной и честно говоря, иногда я понимаю почему, так как в некоторых моментах у нее отсутствует какое угодно воспитание и такт, но я старалась это игнорировать, так как она нравилась как человек моей подруге и сама по себе была довольно интересной личностью. Мы часто слышали подколы за нашими спинами от однокурсников, которые называли нас странной компашкой. Сейчас конец третьего курса и к большому сожалению моя подруга сильно заболела и находится в больнице, так что она не вернётся к концу года. Я осталась наедине с той самой девочкой, она ходит везде за мной, а я чувствую себя ужасно некомфортно рядом с ней. Я чувствую вину за то, как с ней поступаю иногда уходя от разговора. Всё больше я понимаю что это не мой человек и что мне просто некомфортно с ней общаться, но я не отношусь к ней плохо. Недавно у нас было групповое задание, я была в группе с той самой бывшей подругой и ещё одной однокурсницей, мы должны были озвучить кусочек из фильма. На следующий урок я к сожалению не могла прийти так как мне понадобилось поехать к врачу, но эта не была проблема, так как задание можно было сделать дистанционно. Та самая бывшая подруга мне написала сообщение, что они присоединяются к нашей бывшей компании из-за моего отсутствия, а я что б нашла себе другую группу, окончательно меня предав и раздавив. Я не знаю что мне делать, я не могу смириться с тем, что человек, который тянется ко мне не подходит мне как друг, а я отпугиваю от себя других людей. Я не понимаю что со мной не так и почему со мной так поступили. Я никогда не была хороша в коммуникации, но я такой же человек как и они, который никакой странностью, кроме того что я иностранка не выделяюсь и дело даже не в моей нации, так как таких как я у нас в группе ещё двое и к ним нет такого предвзятого отношения. Я никогда не была зла, всегда старалась помочь. Но однажды мне сказали что меня ненавидят из-за моего взгляда и даже после того, как я объяснила что не делаю это специально, это особо не помогло. Мой бывший полностью меня игнорирует как и то, какие комментарии слышит в мою сторону. Я могу оправдать одноклассников в школе у меня в стране, мы были детьми и оглядываясь назад хоть я и получила травму, но не держу на них зла, так как вспоминаю и позитивные моменты, когда ко мне относились нормально и перестали относиться снисходительно после того, как подросли. Здесь же абсолютно другая ситуация, я пережила в этой группе предательство, расставание, клевету и ложь без повода и я искренне не понимаю в чем дело. Все они общаются между собой довольно неплохо, хоть и ходят отдельными компаниями, а я просто остаюсь в стороне, хотя нормально выгляжу и во многих вещах придерживаюсь с ними одинакового мнения. Я начинаю думать, что дело во мне, просто я этого не замечаю, я отталкиваю человека, который единственный тянется ко мне и чувствую себя ужасно, так как не могу до конца быть искренней с той самой лучшей подругой, так как она ее действительно принимает и ценит. Я боюсь, что если ей сверюсь, что мне не подходит наша подруга как человек, то и она отвернётся от меня и начнет больше времени уделять именно ей. Ещё больше подавляет наличие чувств к бывшему молодому человеку, хотя сейчас состою в стабильных отношениях. Я абсолютно не знаю к кому обратиться, мне остается ещё год в этом колледже, а я даже не знаю как его переживу. Я полностью разбита