Эмоциональное выгорание. Где взять силы?
Эмоциональное выгорание - это синдром, который возникает из-за стрессов, проблем, усталости, личных и семейных вопросов.
Этот вопрос актуален всегда. Но в наше время давление усилилось из-за увеличения войн и стихийных бедствий на планете.
Человеку сложнее справляться с эмоцией и тем более анализировать или менять её "Пусковые механизмы" (а это необходимо).
Получается, что многие, как говорится, ощущают "день сурка", когда каждый день похож на предыдущий и эти дни сложнее контролировать и менять в нужное русло.
Человек выполняет определённые паттерны поведения, как автоматические функции, на которые формируются автоматические мысли.
А как изменить жизнь, если всё автоматически?
Нужна ОСОЗНАНОСТЬ ВЫБОРА, который мы делаем ежедневно.
Именно чёткие спланированные действия дают результат. Нужно только разобраться где происходит "зацикливание" и "залипание".
Перемены всегда начинаются с маленьких шажочков, которые позже могут стать бегом к лучшей жизни, но не от самого себя.
Эмоции полезно: выливать, осознавать, ощущать, перенаправлять.
Есть более глубокая и мощная структура: Чувства.
Чувства не равны эмоциям, хотя и рядом.
Акцент на сильных чувствах может помочь укрепить психологический фундамент.
Например на : Уважении, Любви, Чести, Благодарности, Ответственности.
Из чувств легче УПРАВЛЯТЬ ЭМОЦИЯМИ. Пробуйте и делитесь впечатлениями по желанию :-)